El listado completo de los periodistas, empresarios, académicos y dirigentes espiados
Periodista/Medio
Julieta Tarrés-Radio Nacional
Martín Torino-El Cronista
Gabriel Tuñez-DPA
Cristian Varela-Radio Nacional
Luis Gonzalo Zegarra Cuadra-Infobae
Hernán Zenteno-La NaciónMaría del Pilar Assefh-El Cronista
Sandra Bernard-Reuters
Walter Bianchi-Reuters
Jorge Martín Bidegaray-Clarín
Martín Ezequiel Di Natale-Infobae
Santiago Lucas Filipuzzi-La Nación
Gustavo Luis Gavotti-Infobae
Marina Gilbert Aizen-Clarín
Patrick Gillespie-Bloomberg
Camila Hernández Otaño-Infobae
Adrián Royo Cáldiz-The Bubble
Raúl Bargados-Bloomberg
Pablo Martín Bursztyn Etcheverry-BloombergTomás Khazki-Infobae
Natalia Kidd-EFE
Ernesto Javier Monzani-TN
Emiliano Tassitro-TN
Cecilia Domínguez-Somos Noticias
Claudia Regina Martínez-DPA
Eliana Esnaola-Agrofy News
Ivan Weissman-Red/Acción
Javier Caamaño Malagon-EFE
Mariano Fuchila-Ámbito Financiero
Nicolás Rodrigo González-TN
Jorge Ancona-A24
Marcelo Novo-Televisión PúblicaLeandro Heredia-TN
María Eugenia Iglesias Torroba-Revista Apertura
Francisco Martineran Auber- BAE Negocios
Pedro Damián Diego Perez-EFE
Antonio Pinta-El Cronista
Alejandro Rebossio-Revista Noticias
Sebastián Hadida-Noticias Argentinas
Ignacio Petunchi-Ámbito Financiero
Santiago Spaltro-El Cronista
Cristina Terceiro Guimarey-EFE
José Alberto Cabezas-Reuters
Diego Fabiań Demarco-Canal 9
Marcelo Longobardi-CNN en español
Agustín Milic-CNN en español
Román Lejtman-Radio Nacional
Dolores “Lola” Cardoner-Canal 9
Sabrina Alani-Canal 26
Germán Alberto Condotto-Telefe
María Alejandra Corrales-Televisión Pública
Fernando Adrián Fraquelli-Televisión Pública
Mariano Ernesto García-Telefe
Alfredo Ghirlanda- Crónica TV
Ignacio Javier Girón-Telefe
Sebastián Lannepoudenx-CNN
Christian Rodrigo Loschak-Telefe
Daniel Malnatti-Canal 13
María Julia Mastromarino-Telefe
Fernand Menendez-Telefe
Josefina Minujen-Canal 26
Cristina Perez-Telefe
Juan Carlos Rodríguez-Telefe
Matías Rodríguez-Telefe
Matías Hernán Tomeo-Telefe
María Cecilia Vecchiarelli-Clarín
Aldo Omar Villarruel-Telefe
Carlos Alberto Zamudio-Telefe
Rodolfo Javier Álvarez-La Voz del Interior
Horacio Serafini-La Voz del Interior
Leandro Boyer-CIMECO
Andrés Cárdenas-ANSA
Graciela Cutuli-ANSA
Fabio Soria-La Nación
Julián Norberto Amado-Radio Rivadavia
Juan Manuel Barca-Iprofesional
Daniel Gustavo Carabajal-La Prensa
Guido Gilberto Carlli Lynch-Clarín
David Nazareno Cayon-El Cronista
Damián Dopacio-Noticias Argentinas
Martín Mejia-Associated Press
Rodrigo Damián Porto-Radio Rivadavia
Felix Ramallo-UNO (Grupo América)
Débora Rey Osella-Associated Press
Mariano Sánchez Pellegrino-Noticias Argentinas
Lucas Panucci-TN
Gabriel Sapori-TN
Jorge Soto Roa-TN
Gustavo Stempniewicz-TN
Esteban Tust-TN
Marcelo Aguirre-TN
Santiago Alioto-TN
Nicole Klostermann Hammes-Argentinisches Tagblatt
Matías Martínez Rojas-TN
Francisco Podestá-TN
Jonathan Portaro-TN
Diego Russo-TN
Federico Sigot-TN
Osvaldo Berisso-TN
Jorge Coyette-TN
Diego De Nicolás-A24
Nina Negrón-AFP
Denis Duttmann-Deutsche Presse-Argentur
Jerónimo Mura-La Nación
Juan Mayou-Al Jazeera
Daniel Schweimler-Al Jazeera
María Teresa Bo-Al Jazeera
Magalí Pierangelli-Al Jazeera
Miao Xiaojuan-Xinhua News Agency
Aurelio Tomas-Diario Perfil
Diego Spairani-TN
Carla Ricciotti-La Nación
Noelia Barral Grigera-El Cronista
Alejandro Di Giacomo-ANSA
Marcelo Izquierdo-ANSA
Gabriel Pecot-Clarín
Ariel Adolfo Rodríguez-Cadena 3
Exequiel Darío Sanitz-TN
Miguel Angel Santiago-
Federico Seeber-TN
Gastón Soulages-Televisión Pública
María Rosa Zacco-ANSA
Mariana Zugarra Murdi-ANSA
David Radosta-Reuters
Ana Vilma Alas-A24
Alfredo Di Sanso-Ecomedios
Guillermo Olijnyk-Bloomberg
Ernesto Page-Caras
Fabián Marcelo Petenatti-LV 16 Radio Río Cuarto
Laura Romina Andreacchio-La Nación
Marcelo Adrián Baldassarre-Canal 9
Carlos Boyadjian-El Cronista
Ana Sofía Diamante Pedrazzini-La Nación
Sebastián Dumont-Canal 26
Tais Gadea Lara-Canal de la Ciudad
Christian García-Canal 9
Germán García Adrasti-Clarín
Francisco José Jueguen-La Nación
Enrique Alejandro Maynard-C5N
Pablo Messina-C5N
Leonardo Luis Montagna-Canal 26
Cristian Nuñez-C5N
Rafel Mario Quinteros-Clarín
Cesar Guillermo Romero-
Pablo Spivak-Canal 9
Sofía Terrile-La Nación
Cesar Alberto Caratozzolo-Canal 26
Miguel Francisco García-Televisión Pública
Nicolás Rodrigo González-TN
Mariano La Gioja-TNGonzalo José Novo-Televisión Pública
Gustavo Ariel Penella-Televisión Pública
Sebastián Potap-Radio Jai
María José Ramirez Galvez-TN
Francisco Andrés Anselmi-TN
Mauricio Luis Conti-Cadena 3
Fernando de Dios-Getty Images
Silvia Alejandra Fernández-Televisión Pública
Silvia del Carmen Martínez-TN
Cesar Esteban Nenna-Televisión Pública
Cecilia Luchia Puig-Canal 26
Javier Díaz-Radio Rivadavia
José Manuel Fernpandez-Télam
Marcelo Padovani-A24
Sebastián Carlos Riego-A24
Gabriel Silva Di Nicola-La Nación
Marcelo Silvestro-Perfil
Daniel Horacio Gallo-La Nación
Gustavo Garello-Associated Press
Nestor Grassi-Perfil
María Fernanda Heras-A24
Diego Landi-A24
Juan Obregon-Perfil
Sergio Piemonte-Perfil
Fernando Ramirez-CNN
Carlos Manuel Rodríguez-A24
Fernando Macelo Rodríguez-La Nación
David Fernández-Clarín
Emmanuel Fernández-Clarín
Pablo Gagliano-Continental
Maia Jastreblansky-La Nación
Carlos García Rawlins-Reuters
Paula Virginia Wilberger-A24
Daniel Jayo-Getty Images
Pablo Lasansky-Noticias Argentinas
Juan José López Vargas-Noticias Argentinas
Agustín Marcarian-Reuters
Silvia Naishtat-Clarín
Amilcar Orfali-Getty Images
Sebastián Pani-Associated Press
José Luis Perrino-Noticias Argentinas
Guillermo Rodríguez Adami-Clarín
Jaime Rosemberg-La Nación
Bárbara Di Carlo-Reuters
Santiago Dapelo-La Nación
Lucas Coria-La Nación
Marcelo Capece-Noticias Argentinas
Angela Ulrich-ARD (Consorcio de Radiodifusoras Públicas de Alemania)
Julio Carballo-Canal 3 Rosario
Fernando Ezequiel melo-El Doce
Julian D’Andrea-La Nación
Carlos María Strione-A24
Pablo Cuarterolo-Perfil
Ezequiel Burgo-Clarín
Marcelo Aballay-Perfil
Gabriela Ana Vulcano-BAE
Claudio Mardones-Tiempo Argentino
Guillermo Ezequiel Llamos-Infobae
Marcelo Funes-TN
Mariano Guzzi-TN
Nicolás Guardia-TN
Nicolás Stulberg-Infobae
Randy Stagnaro-Tiempo Argentino
Emiliano Francisco Russo-Diario Popular
Mayra Pertossi-Associated Press
Natacha Pisarenko-Associated Press
Martín Acosta-Reuters
Antonio D’Eramo-Radio de la Ciudad
Daniel Julio Merolla-AFP
Sergio moraes-Reuters
Ricardo Moraes Gadelha-Reuters
Sonia Avalos-AFP
Marcelo Carretero-Canal 12
Claudia Virginia Gaillard-Reuters
Nestor Daniel Ghino-Canal 12
Hernán Javier Nessi-Reuters
Jorgelina Do Rosario-Bloomberg
Gustavo Sierra-Gustavo Sierra ONLINE
Mauro Nicolás Terenzio-Canal 12
Marcos Brindicci-Reuters
Paul Byrne-Associated Press
Almudena Calatrava-Associated Press
Mauricio Cuevas-Associated Press
Fernando Hermelo Gutierrez-La Nación
Leonardo La Valle-Associated Press
Ricardo Mazalan-Associated Press
Lucia Laura Merle-Clarín
Miguel Lo Bianco-
Fabiań Marelli-La Nación
Maximilian Heath Blanco-Reuters
James Grainger-The BA Times
Rodrigo Ezequiel Jorge-Radio Mitre
Fernanda Kobelinsky-Infobae
Nicolás Misculin-Reuters
Carlos Fabián Montenegro-Canal 9
Andrés Stapff-Reuters
Luis Alberto Grimaldi-Canal 9
Jonatan Goldfarb (viale)-CNN
Ignacio Grimaldi-CNN
Nestor Omar Galetti-Televisión Pública
Ariel Fernando Gonzalez-Infobae
Mariano Hernandez-TN
Alejandro Gomel-Radio del Plata
Sebastián Laprida-Canal de la Ciudad
Julieta Nassau-La Nación
Fabián Quintá-Télam
María Verónica Ressia-Canal 26
Juan Ignacio Roncoroni-EFE
Brenda Struminger-La Nación
Eleazar Jose Marcano-AFP
María Cecilia Caminos-DPA
Martina Alvarez Maradini-Nexodiario
Martina Gallego-Nexodiario
Victoria Lapadula-Nexodiario
Sofia Sant-Nexodiario
Cristian Iorio-Bloomberg
Ricardo Alberto Levy-Infobae
Gustavo Moñi-TN
Hernán Pereyra-TN
Lihueel Althabe-Infobae
Maximiliano Aragones-TN
Marcelo Andrés Canónico-TN
Carlota Ciudad Hernansanz-EFE
Luis Manuel Di Nardo-Noticias Argentinas
Rodrigo García Melero-EFE
Juan Manuel Jauregui-TN
Fernando Gnecco-TN
Javier Gómez Canzio-Televisión Pública
Carolina María García Fernández-CNN
Valeria Verónica González-CNN
Magali Ahrendts-Canal de la Ciudad
María Julia Barrera-EFE
Marcelo De Leo-La Red
Sebastián Catalano-Infobae
Matías Guardia-Cronica TV
José Grillea-Cronica TV
Marina Guillen Valero-EFE
Raúl Eduardo Martínez Pino-EFE
Pablo Nicolás Mercau-Radio Latina
Sebastián Ariel Meresman-EFE
Aitor Pereira Rodríguez-EFE
Mireia Segarra Paulo-EFE
Pablo Tallón-Noticias Argentinas
Alberto Valdez Gomez-EFE
Walter Manuel Cortina-Infobae
Nicolás Eisler-La Política Online
Emiliano Gimenez-Canal 26
José Díaz-TN
Camila Dolabjian-Nexodiario
Mauro Franceschetti-Infobae
Cassandra Garrison-Reuters
Esteban Campanela-CNN
Raúl Horacio Baisetto-Canal 9
Gabriel Sued-La Nación
Adrian Alessandrelli- Crónica TV
Pablo Alonso- Crónica TV
Valentina Blason- Crónica TV
Marco Bustamante- Crónica TV
Matías Carrizo- Crónica TV
Marcia Dell’Oca Alonso-La Política Online
Javier Enriquez-Cronica TV
Jonathan Kott-Canal de la Ciudad
Fernando Krakowiak-Página/12
Javier Lewkowicz-Página/12
Eleonora Edith Gosman-Clarín
Juan Pablo Guerri- Crónica TV
Ruben Guillemi-La Nación
Delfina Krusemann-Forbes Argentina
Alejandro La Sala-Cronica TV
Fernando López Monteiro-Cronica TV
Natalia Pecoraro-La Nación
Eduardo Pfirter-A24
Tomás Rodríguez Ansorena-Forbes Argentina
Alan Soria-La Nación
Patricia Valli-Perfil
Laura Yawien-Noticias Argentinas
Pilar Susana Olivares Novoa-Reuters
Tupac Alba Pointu-AFP
Martín Rodolfo Rodríguez Yebra-La Nación
Juan Manuel Tesone-Clarín
Fernando Massobrio-La Nación
Nestor Ricardo Pristupluk-La Nación
Giulia Petroni-Perfil
Germán Padinger-Infobae
Jorge Anibal Otaola-Reuters
Hernán Mundo-Radio Nacional
Claudio Enrique Cardoso-Radio 10
Roberto Daniel Chiappalone-Cronica TV
Alejandro Mariano Barreda-Clarín
Nora Liliana Calderón-Noticias Argentinas
Ariel Llado-Cronica TV
Maximiliano Luna-Infobae
Andrés Martínez Casares-Reuters
Facundo Medina- Crónica TV
Rodolfo Morel-Cronica TV
Marcelo Muchi-Cronica TV
Mariano Onega-Radio 10
Juan Damián Oskeritchian-Cronica TV
Juan Pablo Perez-Radio 10
Matías Resano- Crónica TV
Julio Rodríguez-Radio 10
Gabriel Ignacio Sanfilippo-Radio 10
Jairo Straccia-Perfil
Natalia Vaccarezza-Cronica TV
Pablo Wende-Infobae
Ariel Zárate- Crónica TV
Natasha Niebeskikwiat-Clarin
Lucio Damian Casalla-EL 12 TV Cordoba (fotografo)
Lucas Gabriel Bo-El Destape
Adrian Escandar-Infobae. Fotografo
Tadeo Jones-Grupo La Nacion. Solicita para Revista Hola!
Hugo Villalobos-Noticias Argentinas. Fotografo
Leandro Querido-Radio Nacional. Cronista
Gerardo Hugo Mazzochi-Radio Nacional. Cronista
Silvina Martinez Porta-Radio Nacional. Cronista
Santiago Hafford-La Nacion. Fotografo
Marina Giacometti-Ambito. Cronista
Estefania Pozzo-El Cronista
Maria Cristina Iglesia-El Cronista
Carolina Ayelen Potocar-UNO (Grupo América)
Diego Maximiliano Ghielmetti-Canal de la Ciudad. Productor
Juan Elman-La Vanguardia
Silvina Marcela Brandimarte-Cronica TV. Cronista
Sarah Pabst-Bloomberg. Fotografa
Federico Mayol-Infobae
Liliana Samuel-AFP. Cronista
Claudio Jacquelin-La Nacion. Periodista
Carlos Dario Martinez-A24. Camarografo
Mariano Rosendi-Al Jazeera. Camarografo
Javier Turon Negri-Infobae. Camarografo
Florencia Copley-TELAM. Periodista
Alicia Rinaldi-ANSA. Cronista
Luis Alberto Pozzi-TELAM. Fotografo
Carlos Reyes-AFP. Camarografo
Sergio Miguel Roulier-Canal 3 Rosario. Periodista
Leandro Signorile-Radio Nacional. Cronista
Nicolas Aboaf-Infobae. Fotografo
No periodistas/Organización
Pereyra Beatriz Rosa-Asociación de Profesionales por la Nueva Argentina
Poli Ivan Alfredo-Propery Aipi
Pueyrredón Marcos Horacio-Business for E-Trade Development
Pitaluga Patricia Karina-Acercando Naciones Asociación Civil
Regunaga Marcelo Eduardo-No surge
Santellán Miguel Ángel-Fundación Argentina de Empleados de Comercio y Servicios
Robles Alberto José-Instituto del Mundo del Trabajo Julio Godio – UNTREF
Rodríguez Ignacion Pablo-Confederación Latinoamericana y del Caribe de Trabajadores Estatales
Serantes Eduardo luis-Grupo de Países Productores del Sur
Shaw Sabrina-International Istitute for Sustainable Development
Solina Moretti Jesica-Acercando Naciones Asociación Civil
Serra Cabaceres Antonio-Consumers International
Santiago Julián Pablo-Acercando Naciones Asociación Civil
Secchi Pablo Alejandro-Fundación Poder Ciudadano
Raúl Andrés Roccatagliata-Sociedad Rural Argentina
Eduardo Raul Serena-Camara de Comercio Exterior de Cordoba
Ana Lidia Sumcheski-Instituto Argentino de Estudios Aduaneros
Mariano Ignacio Treacy-Sociedad de Economia Critica
Haydee Zoila Scomparin-Instituto de Capacitacion Aduanera
Jorge Eugenio Tuero-Acercando Naciones Asociacion Civil
Luciana Larsen-Prestadores de Servicios Internacionales Aeroexpresos
Daniel Anibal Lovera-Federacion Argentina de Empleados de Comercio y Servicios
Maria Pia Marchegiani-Fundacion Ambiente y Recursos Naturales
Nahuel Maisley-Institute for International Law and Justice
Carolina Martinez Elebi-Fundacion Via Libre
Enrique Gabriel Maurtua Kostantinidis-Fundacion Ambiente y Recursos Naturales
Raúl Andrés Roccatagliata-Sociedad Rural Argentina
Eduardo Raul Serena-Camara de Comercio Exterior de Cordoba
Ana Lidia Sumcheski-Instituto Argentino de Estudios Aduaneros
Mariano Ignacio Treacy-Sociedad de Economia Critica
Haydee Zoila Scomparin-Instituto de Capacitacion Aduanera
Jorge Eugenio Tuero-Acercando Naciones Asociacion Civil
Luciana Larsen-Prestadores de Servicios Internacionales Aeroexpresos
Daniel Anibal Lovera-Federacion Argentina de Empleados de Comercio y Servicios
Maria Pia Marchegiani-Fundacion Ambiente y Recursos Naturales
Nahuel Maisley-Institute for International Law and Justice
Carolina Martinez Elebi-Fundacion Via Libre
Enrique Gabriel Maurtua Kostantinidis-Fundacion Ambiente y Recursos Naturales
Auer Ricardo Francisco-Fundación Saber Como
Baldissare Gino-Cámara de Comercio Exterior de Córdoba
Bustos Gonzalo Alexis-Asociación de Profesionales por la Nueva Argentina
Busaniche Beatriz-Fundación Via Libre
Bonsangue Fernando Javier-Asociación de Profesionales por la Nueva Argentina
–
Fernández Héctor Horacio-Confederación Latinoamericana de Trabajadores Estatales y ATE Seccional Rosario
Grigera Naon Juan José-Sociedad Rural Argentina
Gomez Jorge Benigno-Instituto del Mundo del Trabajo Julio Godio – UNTREF
Illescas Nelson-Fundación Instituto para las Negociaciones Agrícolas Internacionales – Fundación INAI
Jasiukiewicz Alejandro-Prestadores de Servicios Internacionales Aeroexpresos
Gallito Ccastaño Lucas-GSMA Latin América
Fiant Claudia Elena Rosa-Cámara de Comercio Exterior de Córdoba
Alberto Maria Horacio Caballero Sanchez-Grupo de Paises Productores del Sur
Sebastian Martin Cabello-Jefe de America Latina, GSM Association
Enrique Alberto Chaparro-Fundacion Via Libre
Diego Hernan Cifarelli-Federacion Argentina de la Industria Molinera
Gerardo Ariel Codina-Instituto del Mundo del Trabajo Julio Godio – UNTREF
Maria Lucrecia Corvalan-GSM Association
Juan Patricio Cotter-Abogado
Ruben Ever Cortina-Federacion Argentina de Empleados de Comercio e Industria
Alejandro Martin Diaz-Camara Argentina de Prestadores de Servicios Internacionales Aeroexpresos
Maria Marta Di Paola-Fundacion Ambiente y Recursos Naturales
Maria Lorena Di Giano-Directora Ejecutiva de Fundacion Grupo Efecto Positivo
María Emilia Berazategui-Fundación Poder Ciudadano
Enrique Carlos Barreira-Instituto Argentino de Estudios Aduaneros
Alfredo Bourdieu-Internacionales Aeroexpresos/Cámara Argentina de Prestadores de Servicios
María José Etulain Sorensen-Instituto Argentino de Estudios Aduanero
***
Listado enviado por la Periodista Silvina Martinez Porta, en excel